web analytics
Noticias de Río Negro y Neuquén

Cronograma de Actividades de la “Fiesta Provincial de los Canales de Riego”

Compartir Nota

Desde las 9 hs del viernes 24 de septiembre, comienzan las actividades programadas por el Municipio de Luis Beltrán para la primera edicion de la “Fiesta Provincial de los Canales de Riego” (ampliar artículo para ver el cronograma)

Viernes 24/9  

09.00 – La Economía Regional – Charla para Colegios Secundarios – I.N.T.A. Valle

Medio – Lugar: Teatro El Galpón

10.00 – Los Canales de Riego – Charla para escuelas Primarias – Escuela Nº 101 –

Lugar: Teatro El Galpón –

14.00 – La Economía Regional – Charla para Colegios Secundarios – I.N.T.A. Valle

Medio –

10.00 – Los Canales de Riego – Charla para escuelas Primarias –

Predio Ferial

 Abierto desde las 18.00 hs – Exposición de Artesanos – Agroindustrial – vendedores ambulantes

Velada Artística Gimnasio Municipal

21.00 – Gustavo González

21.45 – José Luis Álvarez

22.15 – La Bartola

22.45 – Presentación de Postulantes y Reinas Invitadas

23.00 – En la mira

23.45 – Popol Vuh – Córdoba

01.00 – La Línea

Sábado 25/9

10.00 – Taller de Capacitación “Mantener nuestras semillas para la soberanía

Alimentaria” – Instituto de Formación Docente

14.00 – Circuito del Agua

19.00 – Gran Peña Folklorica – Mateada Criolla Baile y Canto – Organiza Escuela

Municipal de Arte – Taller de Folklore para adultos –

19.00 – Producción Propia de Energía – Med. Vet. Rubén Tormo – Gimnasio Municipal 

Velada Artística Gimnasio Municipal

17.00 – Acto Protocolar de Apertura – Autoridades municipales – Provinciales y Nacionales

 21.00 – Nelson Andrade

21.45 – Presentación Postulantes y reinas invitadas

22.30 – Grupo Recuerdos

23.00 – Ank

23.30 – Elección de la Primera Embajadora de la Fiesta

24.00 – Roxana Carabajal

01.00 – Grupo Impakto

Domingo 26/9

14.00 – Circuito del Agua

17.00 – Té Gales – Club social y Deportivo Luis Beltrán

Velada Coral – Coro de Gaiman – Coro de S.A.O. y Coro de Luis Beltrán –

Velada Artística Gimnasio Municipal

21.00 – Orquesta Típica Clandestina

21.45- Coche Viejo

22.30 – Dúo Alen

23.15 – Presentación de la 1era Reina de los Canales de Riego y sus princesas

23.30 – Peteco Carabajal

01.00 – Sol del Valle